Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung:
UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice tel.: +49 89 20 30 43-1100 fax: +49 89 20 30 43-2100 vertriebsservice@springernature.com

Redaktionsassistenz

Sabine Grassl , Tel.: +49 89 203043 2387

verkehrsrundschau@springernature.com

Verlagsleiterin

Katrin Geißler-Schmidt

Chefredakteur VerkehrsRundschau (V.i.S.d.P.)

Gerhard Grünig (gg)

Stellvertretender Chefredakteur

Martin Orthuber (mo)

Chef vom Dienst

Sabine Köstler (sk)
Katharina Spirkl (ks)

Redaktion

Felix Altmann (fa)
Jan Burgdorf (jb)
Michael Cordes (cd)
André Gieße (ag)
Mareike Haus (mh)
Eva Hassa (eh)
Anja Kiewitt (akw)
Stefanie Nonnenmann (sno)
Serge Voigt (sv)

Korrespondenten/Autoren

Jürgen Briem/Paris (jb)
Jörg Kürschner/Berlin (jök)
Heiner Siegmund/Hamburg (hs)
Josef Felix Müller/Wien (mf)
Ina Reinsch (ir)
Tanja Strauß (ts)
Cornelia Trachte-Wagels (ctw)
Nadine Jansen/Italien (nja)
Kay Wagner/Brüssel (kw)
Mirko Kaupat/Polen (mk)

Content-Management

Marijke Hage (ha)
Stéphanie Mercier, Trainee (stm)

Anzeigenleitung

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Verlag Heinrich Vogel) , Tel.: +49 89 20 30 43-2124 , E-Mail: andrea.volz@springernature.com

Anzeigenverkauf

Ralf Schmidt (Mediaberater) , Tel.: +49 87 42 91-9994 , E-Mail: ralf.schmidt@springernature.com
Christina Wagner (Mediaberaterin) , Tel.: +49 89 20 30 43-2221 , E-Mail: christina.wagner@springernature.com
Brigitte Loncar (Mediaberaterin) , Tel.: +49 89 20 30 43-2570 , E-Mail: brigitte.loncar@springernature.com
Claudia Sprenger , Tel.: +49 89 203043 2352 , E-Mail: claudia.sprenger@springernature.com

Marketing

Nadine Rummler , Tel.: +49 89 203043 2136