Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung: UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Springer Fachmedien München GmbH benennt folgende MediatorInnen:

Regine Lang M. A.
Eduard-Schmid-Straße 2
81541 München

und 

Sabine Wolff
Hardenbergstraße 29
80992 München

Die Teilnahme an der Wirtschaftsmediation ist für alle Konfliktparteien freiwillig.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice tel.: +49 89 20 30 43-1100 fax: +49 89 20 30 43-2100 vertriebsservice@springernature.com

Redaktions-Kontakt

verkehrsrundschau@springernature.com

Verlagsleiterin

Katrin Geißler-Schmidt

Chefredakteur VerkehrsRundschau (V.i.S.d.P.)

Gerhard Grünig (gg), Tel.: +49 89 20 30 43-2184, E-Mail: gerhard.gruenig@springer.com

Stellvertreter des Chefredakteurs

Michael Cordes (cd), Tel.: +49 89 20 30 43-2131, E-Mail: michael.cordes@springer.com

Chef vom Dienst

Theresa Siedler (ts)
Sabine Köstler (sk)

Redaktion

Sascha Böhnke (sb), Tel.: +49 89 20 30 43-2507, E-Mail: sascha.boehnke@springernature.com
Jan Burgdorf (jb), Tel.: +49 89 20 30 43-2977, E-Mail: jan.burgdorf@springer.com
Fabian Faehrmann (ff), Tel.: +49 89 20 30 43-1025, E-Mail: fabian.faehrmann@springernature.com
Mareike Haus (mh), Tel.: +49 89 20 30 43-2102, E-Mail: mareike.haus@springer.com
Eva Hassa (eh), Tel.: +49 89 20 30 43-2273, E-Mail: eva.hassa@springer.com
Anja Kiewitt (akw), Tel.: +49 89 20 30 43-2120, E-Mail: anja.kiewitt@springernature.com
Stephanie Noll (sn), Tel.: +49 89 20 30 43-2617, E-Mail: stephanie.noll@springernature.com
Mireille Pruvost (mp), Tel.: +49 89 20 30 43-1251, E-Mail: mireille.pruvost@springernature.com
Gerfried Vogt-Möbs (gvo), Tel.: +4989203043-2304, E-Mail: gerfried.vogt-moebs@springer.com

Korrespondenten/Autoren

Jürgen Briem/Paris (jb)
Tanja Strauß (ts)
Cornelia Trachte-Wagels (ctw)
Nadine Jansen/Italien (nja)
Kay Wagner/Brüssel (kw)
Mirko Kaupat/Polen (mk)
Sebastian Huld/Berlin (sh)
Stefan May/Wien (ms)

Content-Management

Philomena Bernrieder, Tel.: +49 89 / 20 30 43 21 67, E-Mail: philomena.bernrieder@springernature.com

Leitung Mediaberatung

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Springer Fachmedien München), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com

Mediaberatung

Ralf Schmidt (Account Manager), Tel.: +49 87 42 91-9994, E-Mail: ralf.schmidt@springernature.com
Denise-Louise Samii (Account Managerin), Tel.: +49 89 20 30 43-2226, E-Mail: denise-louise.samii@springer.com

Marketing

Digitales Produktmanagement

E-Mail: onlineteam@springernature.com

Für die Übernahme von Artikeln in interne elektronische Pressespiegel erhalten Sie die erforderlichen Rechte über die PMG Presse-Monitor GmbH, Berlin. Telefon: 030/ 284930 oder www.presse-monitor.de


NEWSLETTER

Newsletter abonnieren und keine Branchen-News mehr verpassen.


Die VerkehrsRundschau ist eine unabhängige und kompetente Abo-Fachzeitschrift für Spedition, Transport und Logistik und ein tagesaktuelles Online-Portal. VerkehrsRunschau.de bietet aktuelle Nachrichten, Hintergrundberichte, Analysen und informiert unter anderem zu Themen rund um Nutzfahrzeuge, Transport, Lager, Umschlag, Lkw-Maut, Fahrverbote, Fuhrparkmanagement, KEP sowie Ausbildung und Karriere, Recht und Geld, Test und Technik. Informative Dossiers bietet die VerkehrsRundschau auch zu Produkten und Dienstleistungen wie schwere Lkw, Trailer, Gabelstapler, Lagertechnik oder Versicherungen. Die Leser der VerkehrsRundschau sind Inhaber, Geschäftsführer, leitende Angestellte bei Logistikdienstleistern aus Transport, Spedition und Lagerei, Transportlogistik-Entscheider aus der verladenden Wirtschaft und Industrie.